Красные меченосцы рыбки
Меченосец — аквариумная живородящая рыбка семейства пецилид, отряд карпозубые. В естественной среде обитания существует только зелёный меченосец. Его в искусственных условиях скрестили с представителем другого вида того же самого рода (пецилией обыкновенной).
Получились гибридные формы, самая популярная из которых — меченосец красный. Порой его ещё именуют «рубиновый».
Научное название меченосца — Xiphophorus helleri. Первое слово «Xiphophorus» образовалось из двух греческих слов: xiphos (меч)иphoros (нести). Вторую часть названия рыбки получили в честь ботаника, доктора Карла Бартоломауса Геллера, который в 1907 году первым доставил меченосцев в Европу, выловив их перед этим в одном из ручьёв Мексики.

Если в аквариуме наблюдается численное преобладание самок меченосцев над самцами, красные «леди» без долгих раздумий меняют пол на противоположный, и становятся «бывшими самочками». У них отрастает не только отличительный «меч» хвостового плавника, но и половой орган.
Мало того, семейство, состоящее из самки и бывшей самки вполне способно принести потомство. Правда, большинство родившихся мальков будет девочками. Но кого это смущает? Вырастут, при необходимости станут мальчиками, делов-то.
В природе меченосцы обитают в водоёмах Центральной Америки. Самки и самцы имеют одинаковую окраску, но отличаются длинной тела. Узкий, словно сплюснутый по бокам корпус у самцов и более округлые формы у самок.
Самцы обычно поменьше, они вырастают в среднем до 8-10 см, а самки могут достигать 15 см. У самцов присутствует своеобразный «меч» — вырост на нижней части хвостового плавника, а также гоноподий — анальный плавник, преобразованный в половой орган. У самок заметно так называемое «пятно зрелости» перед анальным плавником.

Живущие в аквариумах красные меченосцы теплолюбивы, идеальная температура воды для их содержания составляет 22-25°C, допустимо понижение до 18°C.
Аквариум должен быть длинный и просторный, желательно с крышкой, так как иногда меченосцы могут выпрыгивать из воды. По объёму: на одну пару рыбёшек — 6-10 литров воды. Раз в неделю требуется частичная замена воды приблизительно на треть объёма.
По поверхности воды нужно пустить риччию, в ней будут прятаться новорождённые мальки. Впрочем, и взрослые меченосцы предпочитают держаться в верхнем или среднем слоях воды.
Половозрелость у красных меченосцев наступает в возрасте 5-8 месяцев. Внешний признак беременности у самки — увеличение брюшка и в дальнейшем тёмные пятна вокруг ануса.

Вынашивает малышей она около 5 недель (порядка 40 дней), количество мальков в одном выводке от 15 до 50 и более штук. За пару дней до родов беременную самку помещают в отдельную ёмкость объёмом от 25 литров. Важно, чтобы в воде было большое число мелколистных растений.
Когда начинаются роды, самка опускается на дно и застывает, как каменное изваяние. Интересно, что однажды оплодотворенная самка может несколько раз (до 6-ти) приносить мальков при отсутствии новых контактов с самцом.
Питаются красные меченосцы живым, комбинированным и растительным кормом, различными водорослями, особенно хороши блестянка и лимнофила индийская. Прекрасно уживаются со всеми миролюбиво настроенными рыбками подобного размера и темперамента (у малоподвижных рыб могут повреждать плавники). Продолжительность жизни 3-5 лет.