Нарисовать аквариум с рыбками и водорослями
Разделы: Информатика
Класс: 9
Цель: Создать проект «Подводный мир» в программе Macromedia Flash.
Задачи:
- Обучающая: научить учащихся рисовать объекты и придавать им анимацию с помощью программы Macromedia Flash.
- Развивающая: формирование творческого воображения.
- Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества, внимательность, дисциплинированность, самостоятельность, терпеливость.
Форма проведения: урок.
Тип урока: введение нового материала.
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.
План:
- Организационный момент.
- Объяснение нового материала.
- Релаксация / физкультминутка
- Практическая часть урока. Тест на компьютере в программе MS Excel.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Ход урока
— Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами попробуем создать подводный мир в программе Macromedia Flash.
— Прошу всех пересесть за компьютеры. Загружаем программу Macromedia Flash (Пуск — Все программы — Macromedia Flash). (учитель раздает раздаточный материал Приложение 1)
— Начнем с создания фигур. Ребята каждая картинка рисуется на отдельном слое, чтобы дальше можно было создать анимацию к элементам.
- 1 слой — рыбка большая
- 2 слой — рыбка маленькая
- 3 слой — фон и камни
- 4 слой — водоросли
- 5 слой — пузырьки
(учитель, проговаривает алгоритм выполнения, опираясь на Приложение 2)
— Первым шагом нам предстоит нарисовать рыбку при помощи инструмента — Линия. Используя инструмент — Выделение, придаем линиям определенную форму.

— Итак, ребята можете пофантазировать, и нарисовать свою рыбку.
— Далее заливаем рыбку, используя инструмент — Заливка. Можно скопировать эту рыбку, и сделать еще одну меньшим размером.
Результат:

— А теперь нам нужно подобрать картинку для фона.
— Помещаем картинку на задний план и блокируем слой. Заходим во вкладку Изменить — Выстроить — Блокировать или Ctrl + Alt + L

— Если вы все ребята правильно сделали, то фон теперь смещаться с места не может. И должен получиться такой результат!

— Далее рисуем водоросли, камни, пузырьки. Для этого выбираем инструмент — Кисть. Подбираем размер кисти, цвет и устанавливаем Сглаживание — 100. Рисуем водоросли. Камни рисуются при помощи инструмента — Овал.

Результат:

— Итак, все справились, с этими не сложными заданиями! Тогда приступаем к следующему этапу — более сложному — создание анимации!
— Создаём анимации для рыбок
— Выделите слой, где нарисована рыбка. Выделите 30 кадр на линии времени и щелкая правой кнопкой на кадре выбираем команду Вставить кадр (или F6).
— Затем еще раз правой кнопкой там же, и выбрать команду — Создать промежуточное отображение.
— Далее указываем путь следования рыбки, т.е. перемещаем ее в нужно место, например сдвигаем вправо. Если появилась стрелка, значит, вы все сделали правильно, появилась анимация.
— Тоже, самое, делаем с маленькой рыбкой, только на том слое, где она нарисована, и указываем другой путь движения. Итак, рыбки всех перемещаются. Молодцы ребята!
— А теперь нам предстоит создать анимациюдля пузырьков.
— Выделяем нарисованный ранее круг, и делаем анимацию так же как и у рыбки, только движение вверх.
— Затем щелкаем правой кнопкой на любом промежуточном кадре и нажимаем F6. И так несколько раз.
— В местах разрыва кадров, настраиваем путь, например зигзагом. И таким способом делаем анимацию всем трем пузырькам, не забывая, что все делается на отдельных слоях.
— И последний шаг, создаём анимации для водорослей.
— Щелкаем правой кнопкой рядом с первым кадром на слое с водорослями и выбираем Вставить клавиатуру (или F6).
— Выделяем каждую из водорослей в отдельности, и меняем размеры (вытягиваем попеременно, то вверх, то вниз). И так несколько раз. В результате, при просмотре должно создаться впечатления движения водорослей.
— Копируем полученные кадры и вставляем рядом.
— Ну вот, я думаю, у вас все получилось правильно!
— А теперь давайте отдохнем, предлагаю сделать физкультминутку. Я читаю, а вы выполняете упражнения.
1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать. Раз! Подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка На четыре — руки шире. Пять — руками помахать. Шесть — за компьютер тихо сесть. Семь, восемь лень скорей отбросим.
— Итак, начали! Закончили.
— Теперь вы умеете создавать подводный мир! И смело экспериментировать в создании анимаций и рисовании фигур! Я уверена, вы сможете создать замечательные ролики!
— А теперь с новыми силами давайте, выполним не большую практическую работу на закрепление знаний. Всем прошу сесть за компьютеры. На рабочем столе открываем документ, который называется Приложение 3. (выполняют тест).
— Итак, ребята давайте с вами вспомним, как создается анимация для объекта? (ребята отвечают).
— Ребята дома предлагаю продумать сюжет анимации к следующему уроку.
— Наш урок подошел к концу, всем спасибо за работу.
— До свидания.